Lista de Ascensos 2013551

Lista de Ascensos 2013

Comparte

PILATUS
General de División
General de División

Mensajes: 14706

Lista de Ascensos 2013

Mensaje por PILATUS el Mar Nov 19, 2013 3:24 pm

Lista de Ascensos del Ejército Mexicano 2013
19 de noviembre del 2013

México, 19 de noviembre.- La Secretaría de la Defensa Nacional informa que con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano y licenciado Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2013, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales.



A GENERAL DE DIVISIÓN.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROBLE ARTURO GRANADOS GALLARDO.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. TOMÁS JAIME AGUIRRE CERVANTES.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. EDUARDO EMILIO ZÁRATE LANDERO.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. SERGIO ARTURO GARCÍA ARAGÓN.



A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. MIGUEL ENRIQUE VALLÍN OSUNA.



A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RICARDO FERNÁNDEZ ACOSTA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CÉSAR CUAUHTÉMOC MENCHACA CAMPOS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. HÉCTOR ARAGÓN ZAPATA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ FRANCISCO FLORENTINO MORALES CÁZARES.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. GUILLERMO ALMAZÁN BERTOTTO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN MANUEL ESPINOSA VALENCIA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. FAUSTO BAUTISTA RAMOS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. DAVID RIVERA MEDINA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JAIME GONZÁLEZ ÁVALOS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN ARTURO CORDERO GÓMEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. PABLO MARTÍNEZ SALAZAR.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. CELESTINO ÁVILA ASTUDILLO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. RAYMUNDO LUIS LARIOS SAIZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ANTONIO GARCÍA ESCALANTE.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. ROBERTO GARCÍA BRENIS.

GENERAL BRIGADIER I.C. D.E.M. FRANCISCO JAVIER REVILLA MACÍAS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ LUIS VALDÉS CHÁVEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. XICOTÉNCATL DE AZOLOHUA NÚÑEZ MÁRQUEZ.


A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. MARCELINO PEDRO JAIME RÍOS BASALDUD.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. HORACIO ÓRNELAS GARCÍA.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. MARCO ANTONIO ZARAGOZA VÁZQUEZ.



A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GENERAL BRIGADIER I. T. M. JOSÉ ANTONIO REBOLLEDO RIVERA.

GENERAL BRIGADIER I. I. RAFAEL DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ.

GENERAL BRIGADIER INTDTE. D.E.M. FERNANDO JOAQUÍN ÁVILA LIZÁRRAGA.

GENERAL BRIGADIER M.C. D.E.M. DANIEL GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ.
A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GUILLERMO BRISEÑO LOBERA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GAUDENCIO GARCÍA RODRÍGUEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FIDEL MONDRAGÓN RIVERO.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CRUZ AGUILAR.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. RUBÉN ZAMUDIO MATÍAS.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GUMARO CABRERA OSORNIO.

CORONEL DE INFANTERÍA. HÉCTOR GODÍNEZ CONTRERAS.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. PORFIRIO FUENTES VÉLEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. SANTOS GERARDO SOTO.

CORONEL DE INFANTERÍA. ADEODATO MARAVILLA SALAZAR MONTES.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ MARTÍNEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FERNANDO ANTONIO SOLARES LAMMEL.

CORONEL DE INFANTERÍA. LUCIO ALFARO BANDA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. RAMIRO RAMÍREZ LÓPEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA. JOSÉ JESÚS DÍAZ NÚÑEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA. SAÚL DÍAZ MENDOZA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. EUGENIO LEONARDO LÓPEZ ARELLANES.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CHÁVEZ ALDANA.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. ENRIQUE GARCÍA JARAMILLO.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. FERNANDO COLCHADO GÓMEZ.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. APOLINAR JUAN MORALES ÁNGELES.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. ROBERTO CLAUDIO DEL ROSAL IBARRA.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. JORGE PEDRO NIETO SÁNCHEZ.

CORONEL DE ZAPADORES. JOSÉ MANUEL ZAMORA GONZÁLEZ.

CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR. J. RUFINO NÚÑEZ FLORES.
A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ MANUEL CABRAL CALDERA.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. MIGUEL EDUARDO HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JUAN OSUNA GONZÁLEZ.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. RODOLFO RODRÍGUEZ QUEZADA.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. DAVID MASCAREÑAS GUTIÉRREZ.
A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

CORONEL DE TRANSMISIONES D.E.M. JOSÉ ALFREDO ORTEGA REYES.

CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL. ADOLFO MENDOZA JIMÉNEZ.

CORONEL MEDICO CIRUJANO. RODOLFO CONCEPCIÓN MEJÍA LÓPEZ.

CORONEL MEDICO CIRUJANO. CECILIA RAQUEL AÑORVE BÓRQUEZ.

CORONEL MEDICO CIRUJANO. GUILLERMO QUIRARTE RIVAS.

CORONEL MEDICO CIRUJANO. EMMANUEL MARTÍNEZ LARA.

CORONEL MEDICO CIRUJANO. RAÚL GARCÍA RAMÍREZ.

CORONEL CIRUJANO DENTISTA. IRENE ESPINOSA REYES.

CORONEL DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. LUIS GARCÍA ARÉVALO.

CORONEL DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. ANÍBAL TRUJILLO SÁNCHEZ.

CORONEL F.A. METEORÓLOGO D.E.M.A. MACARIO ÁLVAREZ ZAVALA.
A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SAÚL HIRAM PARRA DE LA ROCHA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JULICES JULIÁN TADEO GONZÁLEZ CALZADA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÓSCAR OLIVARES MIRANDA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. FRANCISCO JAVIER NIETO OSORIO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JUAN CARLOS CARRETO ÁVILA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ANDRÉS ORTIZ HUERTA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ADELAIDO IGNACIO LEÓN ÁVILA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ MARIO VEGA HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LEOPOLDO TIZOC AGUILAR DURÁN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ANTONIO ALEJANDRO RAMOS ARGUELLO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ARTURO ZAMUDIO LÓPEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. AGUSTÍN REYNA MENDOZA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. EDEL AGUSTÍN LUNA CÁRDENAS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CUAUHTÉMOC SOLÍS SERNA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. VICENTE CABRERA PÉREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. DANIEL LUGO SALINAS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JORGE ARZOLA PINA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISAAC AARÓN JESÚS GARCÍA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. MARCOS BURGOS LEGORRETA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JAVIER MACÍAS SÁNCHEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CARLOS RODRÍGUEZ QUIRARTE.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ RAÚL OLVERA SUMANO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO ANTONIO ENRÍQUEZ ROJAS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ALFREDO ALVARADO ROJAS.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. HÉCTOR SÁNCHEZ SOLARES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. ADOLFO RODRÍGUEZ ALCARAZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR JIMÉNEZ BÁEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ROGER DAVID RODRÍGUEZ AROSEMENA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ARODY SALVADOR LORENZO BAUTISTA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ CARMEN SÁINEZ SANTANA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ MIRANDA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. IGNACIO JARAMILLO PÉREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. VÍCTOR MANUEL ROMÁN SOLARES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ GUILLERMO LIRA HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GABRIEL ZAMUDIO LÓPEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ FERNANDO VARGAS DELGADO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SALVADOR CORDOURIER SOLÓRZANO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA. JUAN MARTÍN CANO AGUADO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HUMBERTO ZERÓN MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. JUAN ELPIDIO CORTEZ RODRÍGUEZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. CECILIO MARTÍNEZ ARCOS.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ ALMANZA.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. TOMÁS AMADOR RAMÍREZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FELIPE GONZÁLEZ MORENO.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. AGUSTÍN LIRA PÉREZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA. CÉSAR HERNÁNDEZ ARROYO.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. ARMANDO TOSCANO YÁÑEZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. CONRADO BRUNO PÉREZ ESPARZA.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA. TORIBIO JUÁREZ GÓMEZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. ÓSCAR ANTONIO GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA. FRANCISCO REYES VILLALOBOS.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. JOSÉ EFRAÍN AMANCIO GONZÁLEZ ZEA.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA. JOSÉ CRUZ HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE ZAPADORES. FELIPE MARÍN GODÍNEZ.

TTE. COR. DE ZAPADORES. JUAN MANUEL RAMÍREZ MARTÍNEZ.

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR D.E.M. JOSÉ JUAN LÓPEZ GUTIÉRREZ.

TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. ARTURO MARCELO RODRÍGUEZ SEGURA.
A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JUAN CARLOS MESTAS AVILÉS.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JORGE CRUZ CARRILLO GONZÁLEZ.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ ERNESTO SAN ROMÁN ÁGUILA.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. EDGAR EMMANUEL CAMPOS MARTÍNEZ.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. SEIDY SALVADOR GALLARDO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. HUMBERTO OLASCOAGA GRANADOS.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. GERMÁN ALEJANDRO FRÍAS MORENO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ABEL MARTÍNEZ GARCÍA.
A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. ING. TRANS. MILITARES. ULISES SÁNCHEZ ANTONIO.

TTE. COR. I. C. E. D.E.M. JOSÉ FLORES RAMOS.

TTE. COR. TRANS. J. REFUGIO EVANGELISTA MUNGUÍA.

TTE. COR. ING. INDUSTRIAL D.E.M. JOSÉ FELIPE AYALA CHÁVEZ.

TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. JOSÉ LUIS CARMONA GARCÍA.

TTE. COR. INTENDENTE. JUAN CARLOS MUÑIZ CÓRDOVA.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. MARIANA ARAGÓN FLORES.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. ENRIQUE FIGUEROA GENIS.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. CARLOS CÉSAR MAYA CALVO.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. EULOGIO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. GUILLERMO GARCÍA PINTO.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. JORGE ARTURO GARCÍA DÁVILA.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. MARTHA ELENA RODRÍGUEZ SOMARRIBA.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. RAMIRO CÁRDENAS ARIAS.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. ÁLVARO MARTÍN HERNÁNDEZ FONSECA.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. GERARDO RÍOS GONZÁLEZ.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. JAIME RIGOBERTO LÓPEZ PACHECO.

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. HÉCTOR FAUSTINO NOYOLA VILLALOBOS.

TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA. ÁNGEL FERNANDO GUERRERO GUTIÉRREZ.

TTE. COR. DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. MOISÉS AGUILAR SÁNCHEZ.

TTE. COR. DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. JOSÉ LUIS TORRALBA MARTÍNEZ.
A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A. EDGAR ARAUJO FLORES.

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. DAVID RODRÍGUEZ IBARRA.

TTE. COR. F.A.E.M.A. ÓSCAR FEDERICO MARTÍNEZ JIMÉNEZ.

TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO. DAVID CAMACHO SALAZAR.

TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A. MOISÉS GALEANA ABARCA.



Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2013″ y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes armas y servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: 149 mayores; 212 capitanes primeros; 238 capitanes segundos; 410 tenientes y 162 subtenientes.

Redacción

Estado Mayor

http://estadomayor.mx/?p=35725

PILATUS
General de División
General de División

Mensajes: 14706

Re: Lista de Ascensos 2013

Mensaje por PILATUS el Mar Nov 19, 2013 3:24 pm

Mis felicitaciones a todos y cada uno de ellos.

Rey Misterio
Teniente
Teniente

Mensajes: 1131
Masculino
Edad: 114

Re: Lista de Ascensos 2013

Mensaje por Rey Misterio el Miér Nov 20, 2013 12:10 am

Felicidades al Tte. Cor. FAAMA DEMA David Rodriguez Ibarra.

Siempre fue de mucha fibra mi Jefe, no tiene por que ser diferente.

Bien merecido, enhorabuena!

Monakyo101
Capitán de Corbeta
Capitán de Corbeta

Mensajes: 4668
Masculino
Edad: 37
Localización: The loone star state

Re: Lista de Ascensos 2013

Mensaje por Monakyo101 el Miér Nov 20, 2013 10:02 pm

Ceremonia de Ascensos y Condecoraciones 2013
20 de Noviembre de 2013  por Manuel Castillo González
Con el despliegue de  equipo y personal de las Fuerzas Armadas, el Presidente de México, Enrique Peña Nieto encabezó la ceremonia de promoción 2013 en la plaza del Zócalo, en la que se premió a diferentes elementos del Ejército, Fuerza Aérea y Armada de México por su valor y dedicación a México
 
Izamiento de bandera durante la ceremonia. 

Honores
Galería gráfica en: http://www.demotix.com/news/3290145-2013-military-promotion-ceremony-president-mexico/all-media

Enemigo Público
Kapitan - Sovetskaya Armiya
Kapitan - Sovetskaya Armiya

Mensajes: 6963
Masculino
Edad: 26
Localización: Huaxyacac

Re: Lista de Ascensos 2013

Mensaje por Enemigo Público el Miér Nov 20, 2013 11:00 pm

Que bien, siempre es bueno que a los buenos militares se les premie su servicio a la nación, y un ascenso es sin lugar a dudas un gran distintivo.

Shirok
División Grafica

Mensajes: 5716
Masculino
Localización: Raftel

Re: Lista de Ascensos 2013

Mensaje por Shirok el Mar Mayo 13, 2014 12:53 am

Felicidades a los ascendidos! Firmes 

    Fecha y hora actual: Dom Oct 19, 2014 11:23 pm